Campeones de Ajedrez

Felicitamos a nuestros Javerianos de elemental, básica media y básica superior, por su destacada participación en el Primer Torneo de Ajedrez organizado por la Unidad Educativa Steiner  el sábado 28 de octubre.

 

Los resultados fueron: 

 

Sistema de Competencia: Suizo

Número  de Rondas: Cinco

 

Clasificación Final

Categoría Sub-12 por Equipo:

Unidad Educativa Javier con 17 puntos, Campeón

Equipo: Se ganó  Copa

  1. Hans Klindich de 8° B. Superior

  2. Ricardo Lachira de 8° B. Superior

  3. Luis Valverde de 8° B. Superior

  4. Luke Bockelman de 7° B. Media

Categoría Sub-12 Individual:

  • Hans Klindich, Campeón con medalla  de 8° de B. Superior.

  • Ricardo Lachira, Vice-campeón con medalla de 8° de B. Superior.

  • Luis Valverde, Tercer Lugar con medalla de 8° de B. Superior.

  • Luke Bockelman, Cuarto Lugar con medalla de 7° de B. Media.

 

 

Categoría Sub-10 Por Equipo:

Unidad Educativa Javier con 16,5 puntos,  Campeón

Equipo: Se ganó Copa

  1. Miguel Rendón de 5° B. Media

  2. Piero Cadena de 5° B. Media

  3. Robert Rodríguez de 6° B. Media

  4. Christian Mejía de 5° B. Media

Categoría Sub-10 Individual:

  • Miguel Rendón, Campeón, medalla de oro  de 5° B. Media

  • Piero Cadena, Tercer Lugar, gano medalla  de 5° B. Media

  • Rodríguez Robert, Sexto Lugar, gano medalla de 6° B. Media

Categoría Sub-8 por Equipo,

U.E. Javier con 13,5 puntos Vice-campeón

Equipo: Se ganó Copa

  1. Santiago Armijos de 4° B. Elemental

  2. Ian Manzano de 4° B. Elemental

  3. Aitor Hernández de 4° B. Elemental

  4. Santiago Kuhn de 4° B. Elemental

Categoría Sub-8 Individual:

  • Santiago Armijos, Sexto lugar…….ganó medalla 4° B. Elemental

 

 

Compartir
Tweet
Me Gusta
Please reload

Javerianos nos representan con orgullo en el UEESMUN

09/27/2019

1/9
Please reload

Please reload

Av del Bombero Km. 5½ Vía a la Costa

Teléfono: (593) 4-2003520 / Nivel Inicial 200-4309 / Ed. Básica 200-4160 - Bachillerato 200-1221

E-mail: info@uejavier.com