Campeonato de Atletismo y Lanzamiento Bala

11/24/2017

 

 

Del  7 al 23 de Noviembre se dio el  campeonato de Atletismo en nuestra Unidad Educativa Javier, teniendo  la participación en la primera semana  las categoría varones  inferior compuesta por los estudiantes  de octavo  - noveno, categoría intermedia de décimo – Primero  y la categoría superior II – III de bachillerato, de igual manera en la segunda semana la participación femenina. Con  las disciplinas de lanzamiento de bala – disco – jabalina y carrera de velocidad, con las destacadas participación de los estudiantes campeones en:

 

Lanzamiento Bala

 

Serie Superior masculina:                                     David Pow - IIIB

Serie Superior femenina:                                       María Teresa Fuentes - IIA

Serie Intermedia masculina:                                Juan Maldonado - IB

Serie Intermedia femenina:                                  Ornella Bloise - IB

Serie Inferior masculina:                                      Nicolás Sorroza – 9no

Serie Inferior femenina:                                        Salma Moya – 9no

 

Lanzamiento Disco

 

Serie Superior masculina:                                     Oscar Mujica – III D

Serie Superior femenina:                                       María Teresa Fuentes - IIA

Serie Intermedia masculina:                                 Sebastián López – 10mo

Serie Intermedia femenina:                                  Ivanna Stracuzzi - IB

Serie Inferior masculina:                                      Nicolás Sorroza – 9no

Serie Inferior femenina:                                       Salma Moya – 9no

 

Lanzamiento jabalina

 

Serie Superior masculina:                                     Diego Villacís - IIIC

Serie Superior femenina:                                       María Teresa Fuentes - IIA

Serie Intermedia masculina:                                 Sebastián López – 10mo

Serie Intermedia femenina:                                  Daniela Alava – 10mo

Serie Inferior masculina:                                      José Rodríguez – 9no

Serie Inferior femenina:                                        Ornella Vintimilla – 9no

 

Carrera de velocidad

 

Serie Superior masculina:                                     Estefano Cortes - IIIC

Serie Superior femenina:                                       Romina Alvarado - IIC

Serie Intermedia masculina:                                 Nicolás Aguirre - IB

Serie Intermedia femenina:                                  Geovanna Garcés- IB

Serie Inferior masculina:                                      Nicolás Sorroza - 9no

Serie inferior femenina:                                        Romina Brito- 8vo

 

Cabe recalcar la participación destacada de los estudiantes Sebastián López de Décimo año (campeón en Disco – Jabalina) y Las señoritas María Teresa Fuente (campeona en bala-disco-jabalina) y Romina Alvarado (campeona en carrera de velocidad, tercer lugar en disco-bala-jabalina) de segundo bachillerato.

 

Hoy haré los que otros no hacen, para mañana conseguir los que otros no pueden.-Jerry Rice. 

 

Mi actitud es que si me encuentro con una debilidad, la convertiré en una fortaleza.

 

 

Compartir
Tweet
Me Gusta
Please reload

De la contemplación del amor en tiempos de pandemia

06/16/2020

1/10
Please reload

Please reload